Programa institucional Sonrisas de Vida

Inicio » La Cámara » Responsabilidad social
Programa institucional Sonrisas de Vida

Desde el año 2007 la Cámara de Comercio de Florencia para el Caquetá realiza la jornada humanitaria “Sonrisas de Vida” en el Departamento, con el apoyo del Hospital María Inmaculada, profesionales de la salud, instituciones y empresas privadas, unidos alrededor de una hermosa labor que ha permitido devolverles la sonrisa a niños y familias vulnerables de nuestro departamento.

Sonrisas de vida

Una iniciativa social que transforma vidas y devuelve sonrisas a niños y niñas del Caquetá.

Sonrisas de vida es el programa de responsabilidad social empresarial de la Cámara de Comercio de Florencia para el Caquetá, que tiene como objetivo brindar tratamiento médico a la niñez con problemas de salud que requieran atención quirúrgica reconstructiva y reparadora, por secuelas congénitas de labio leporino, paladar hendido y cirugía plástica por quemaduras con consecuencias de perturbación funcional.

Cada año esperamos con anhelo el momento de iniciar todas las gestiones pertinentes para sacar adelante esta jornada, aunque demande un esfuerzo extra de recurso humano, financiero y logístico, para la puesta a punto de todo lo necesario a fin de responder de manera adecuada para que las jornadas sean un éxito como hasta ahora lo han sido todas.

Estadísticas

El programa en cifras

Sonrisas de vida desde 2007

El programa realiza cirugías reconstructivas y reparadoras a niños y niñas de Colombia.

cirugías realizadas

Secuelas por quemaduras

Labio leporino y paladar hendido

Otras patologías

Municipios atendidos por el programa
Municipio200720082009201020112012201320142015201620172018201920222023202420252026Total, por municipio
ALBANIA0040000000000000004
BELEN02512100000111201017
CARTAGENA1051252553331111322164
CURILLO02030000000115300015
DONCELLO24023343243222200138
EL PAUJIL24650003111102223133
FLORENCIA62019151517181317232316161816151311280
LA MONTAÑITA12320321241111130128
MILAN13120111000000010211
MORELIA0000011100000000013
PUERTO RICO11134033653104433145
SAN JOSE DEL FRAGUA41022520001312133230
SAN VICENTE1094226659524161126990
SOLANO0011030000021000018
SOLITA00103001111010002311
VALPARAISO24335451210010000031
HUILA00000001000012340011
PUTUMAYO0000020000001100004
META0000000000001000001
VENEZUELA0000000000001000001
OTROS DEPARTAMENTOS0000000000000000212
TOTAL POR AÑO395760463851473643473633314548353535766
Cirugías por patología
AñoLabio leporino y paladar hendidoSecuelas por quemadurasOtras patologíasTotal, cirugías
2007327039
20084611057
20093921060
20103016046
20112810038
20123414048
20133314047
20142412036
20152518043
20163215047
20172511036
20182211033
2019199028
20223411045
2023417048
2024305035
20252510035
20261961035
TOTAL53821810766

XVIII Jornada Quirúrgica Sonrisas de Vida

17, 18 y 19 de Septiembre de 2026

Programa institucional Sonrisas de Vida

Se realizó la Décima Octava Brigada Quirúrgica Sonrisas de Vida, programa de responsabilidad social empresarial de la Cámara de Comercio de Florencia para el Caquetá, que tiene como objeto atender niños y niñas de poblaciones vulnerables en el Caquetá, con malformaciones de Labio leporino, Paladar Hendido y secuelas por quemaduras, susceptibles de corrección mediante cirugía plástica reconstructiva y tratamiento multidisciplinario, para mejorar su calidad de vida e incidir en su integración social y familiar, contribuyendo con una verdadera inclusión social.

Para ejecutar este programa contamos con el apoyo del Hospital María Inmaculada, Asmet Salud y Nueva EPS, como también de 6 profesionales de la salud especialistas en cirugía reconstructiva del Centro del País Dr. Andrés Ferro, Dr. Celso Bohorquez, Dr. Santiago Merchan, que contribuyen a esta noble causa, durante los 18 años que se ha realizado en el Caquetá, igualmente en la ciudad de Florencia con el apoyo del Dr. Victor Leopoldo Calderón.

Además, contamos con la colaboración de algunas empresas como: Hotel Caquetá Real quienes apoyan con el Hospedaje de 3 cirujanos, Drogas H Y V, Drogas Dilmar, Dentomax, Casa campesina, Planner Colombia, Deposito el Surtidor y Jimy Ramírez, igualmente el Ejercito Nacional.

Con el fin de hacer seguimiento a los niños intervenidos quirúrgicamente se realizará el control del post operatorio a los niños, realizado por el Dr. María Paula Garica el día 29 de septiembre.

Para realizar este programa de responsabilidad social empresarial, la cámara de comercio dentro de su plan anual de trabajo asigna un rubro presupuestal para cubrir los siguientes gastos, como:

  • Afiches y publicidad para hacer difusión de la jornada en todo el Caquetá.
  • Pasajes, hospedaje y alimentación para los 6 profesionales de la salud que vienen del centro del país.
  • Pasajes, hospedaje y alimentación para los niños y acompañantes que vienen de otros municipios del Caquetá.
  • Decoración en el recinto donde se hacen las valoraciones (auditorio Hospital)
  • Regalos para los niños que tienen hasta 12 años.
  • Alimentación para todo el personal (47 personas) de salas de cirugía durante los 3 días que se realiza la jornada.
  • Medicamentos para el post operatorio de los 35 niños operados
  • Pagos por copagos, materiales y hospitalización que no fueron autorizados por las EPS Sanitas y Nueva Eps
Estadísticas 2026
MunicipioInscritosIntervenidos quirúrgicamente
FLORENCIA2911
EL PAUJIL41
MONTAÑITA21
SAN VICENTE169
CARTAGENA71
SAN JOSE52
PTO RICO31
DONCELLO11
CURILLO10
SOLITA33
MILAN22
SOLANO11
VALPARAISO10
MORELIA11
OTROS DPTOS51
TOTAL8335
Estadísticas por patología - 2026
PatologiaCantidad
Labio leporino y paladar hendido19
Secuelas por quemaduras6
Otras patologias10
Total35